恭喜本帖荣登首页头版,作者 青衣浅浅 获得第四城送出的3朵鲜花和20粒小米
回复【19浏览【1952

楼主@他们来围观 @孙二哥


延期一年交付的泡小天府校区校舍就不能延期使用吗?
----------------救救孩子,救救家长!
”救救孩子“这是鲁迅先生在100年前的呼声。那是中国处于旧民主主义和新民族主义的过渡期。为了着一生呼唤,成千上万的先辈们用热血和头颅换来今天!
”救救孩子!“这是当今重现高新区泡小天府校区2017年小学一年级新生家长们的呼声。







近年来,学生食物中毒、毒操场、毒教室事件,北京、成都、温州.....全国国各地屡有发生。事情曝光后,环保部门宣布”检测达标“---企业出来揽责---教育主管部门排查,风波平息。这种对家长、社会程序化的应对绝招,使之大事化小,小事化了,广大家长无可奈何。悲哀啊!






殊不知这”毒“,对幼小生命的摧残折磨,不仅是头晕,流鼻血,等危害,严重可导致孩子白血病、绝育。让后代”断子绝孙“。
然而,关乎孩子健康的敏感问题,莫过于家长。俗话说:儿女痛人心。在成都泡天小学,2017年小一新教室的事件中,上百家长面对茫茫千万人口的大成都,显然是弱势群体。这些妈妈、爷爷、奶奶为了孩子的健康引起社会的关注,政府的关注,冒着酷暑四处奔波。






(成都泡桐树小学天府校区2017新生家长致全社会的一封公开信

http://www.4c.cn/thread-1245484635-1-1.html)


家长们发出哪篇公开信,其用意不言而喻的,显而易见的。到目前为止,相关单位对网上公开信的回复是,诋毁声誉,误导招生工作和教育工作的顺利进行,还要追究法律责任。


试问:
(1)泡桐树小学,早在20、30年前,教育教改就闻名与蜀 中,享誉全国。一系列的教改经验和成果的发源地,其实是一封平常的,普通的诉求信就诋毁了的?太吹毛求疵了,牵强附会了吧,太没自信心了!
(2)写这份信的人:你难道不知道新装的房子,要等个一年半载,不能立即入住的常识吗?你住的是原生态的石洞吗?
(3)你养育后代了吗?听说过”可怜天下父母心“吗?”幼吾幼,以及人之幼“,这是中国教育家孔子的淳淳劝诫啊!
(4)追究法律责任?中国的宪法,教育法,未成年保护法,都是为了人民的利益。实事求是,是党检验真理的唯一标准,新教室就是新教室,不可否认,指鹿为马。延缓使用也犯法了吗?搬出法律是威吓,压制。实属可恨!
(5)教育法规,强调”保障师生的健康。师生进入刚完工的,所谓检测合格的新教室,健康有保障吗?

更甚者:此事从开始到7月12日,从视频和照看出:成都泡天新教室门,不断发酵。英武伟岸的人民JCSS为社会的稳定做出贡献,其中一位家长妈妈被当场抬出去,扔于大厅屋外的水泥地板上,当天温度36以上是啊!他们是恐怖分子,是敌特!不是,她是母亲,是伟大的母亲她是妻子,是内贤助。你们也有母亲,也有妻子!














从视频看,黑衣便叫嚷,动手打人!威武的JCSS--孩子们的母亲,是多么不和谐!
令人心酸,令人无奈,令人心寒,令人愤慨!这些人民JCSS吧自身置于群众的队里面。这种无视法律法规的行为,给伟大的伟大党抹黑,造成多大的影响啊?

然而,透过现象看本质--先是网上发信追究法律责任--再是JCSS出面处理。家长们只是想见见躲在后面的政府主管部门领导,然而始作俑者,显而易见,不作为,乱作为,严重渎职。对学校的全区事故,教育部历来重视:强调学生健康第一,对于学校毒事件,要妥善处理,坚持属地管理,充分发挥各级政府和相关部门的积极性,维护学校的正常秩序,确保师生健康。

试问:泡天小一新生还未入学,教师能上好课吗?学生能学习好吗?家长能放心吗?

一切为了孩子,为了孩子的一切,为了一切孩子的教育理念是的可取的,是一切教育者、政府、职能部门的工作宗旨。
学校的安全,是重中之重,社会关心,家长关心,政府关心是舆论的普遍性!








延期一年的交工的教室,就不能延期使用吗?蒙小空着的12间教室,借用一下就这么难吗?


主管部门,政府部门是是该站出来的时候了。
救救孩子,救救家长!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

此帖系强大的第四城楼主原创,转载请务必捎上楼主,否则将启动咬人程序!

收藏 送米 本帖最后由 青衣浅浅 于 7 天前 10:22 编辑

延期一年的交工的教室,就不能延期使用吗?蒙小空着的12间教室,借用一下就这么难吗?


主管部门,政府部门是是该站出来的时候了。
救救孩子,救救家长!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8月交付,外围工程12月交付,9月就让六岁的孩子在里面学习!!!附近小学有闲置教室,高新区社事局也不肯出面协调!!说什么市政重点工程交付了就要使用?!那么请问,市政重点工程为何原定2016年8月交付,如今延期一年交付!!难道市政重点工程就不用严格把控时间?!
延期一年的交工的教室,就不能延期使用吗?蒙小空着的12间教室,借用一下就这么难吗?


主管部门,政府部门是是该站出来的时候了。
救救孩子,救救家长!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dingdingmama
延期一年的交工的教室,就不能延期使用吗?蒙小空着的12间教室,借用一下就这么难吗?


主管部门,政府部门是是该站出来的时候了。
救救孩子,救救家长!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
延期一年的交工的教室,就不能延期使用吗?蒙小空着的12间教室,借用一下就这么难吗?


主管部门,政府部门是是该站出来的时候了。
救救孩子,救救家长!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
当年在老家就是身受刚装修的教学楼荼毒啊~~

国家标准都是很低的~~~根本不能把当时的一个达标和敞放了一年的教学楼来进行PK。。。不光光是所谓甲醛问题,所以涂料都是有影响的~~白血病啊,皮肤病啊,影响大脑发育之类的~~~这些都是病~~~说不定就扼杀了一个未来的中科院院士~~~
看到这个报道真是痛心!为什么同样的悲剧又要在泡小上演?学校领导也是为人父母,怎么忍心把孩子放到刚交付的教室里上课?健康是最重要的,否则成绩再好有何用?一定要确保孩子的安全,这不是一份检测报告就能做到的,还需要校方和政府的良心、爱心和同情心❤️。希望高新区政府和泡小早点解决这件事,不要让家长们寒心。
记得七初附小第一年招生的时候,土建都还没完成。花园和一个活动中心都还在修。到开学前家具才进去的。估计第一年都有这些问题,只要检测合格,问题应该不大吧。
为了孩子们的健康,请ZF协调相关部门,借哈教室,可以么?!
Smilies Image
高级回复   @喊TA围观

同步到:

s:0:"";